¿Los cosméticos entran en el ámbito de aplicación del RAPQ?

¿Los cosméticos entran en el ámbito de aplicación del RAPQ?, ¿y las aguas de colonia?, ¿y los aerosoles?

Compártelo en Redes
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
  1. Respuesta CTBQ-APQ:

    Los cosméticos en forma de productos acabados y destinados al usuario final quedan excluidos del Reglamento, en virtud de lo establecido en el artículo 1 del Reglamento.

    Este artículo remite al ámbito de aplicación del CLP que establece en el punto c) del apartado 5 del artículo 1 que quedan fuera de aplicación, con la excepción de los cosméticos en forma de aerosol. Esta excepción abarca el resto de productos citados en el apartado 5 del artículo 1 del CLP, como sería el caso de las aguas de colonia, en forma de productos acabados y destinados al usuario final.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Las siguientes reglas del RGPD deben leerse y aceptarse:
Este formulario recopila tu nombre, correo electrónico y el contenido para que podamos realizar un seguimiento de los comentarios dejados en la web. Para más información revisa nuestra política de privacidad, donde encontrarás más información sobre dónde, cómo y por qué almacenamos tus datos.