¿Se requiere protección contra el rayo en los almacenamientos de productos inflamables en recipientes móviles?

¿Se requiere protección contra el rayo en los almacenamientos de productos inflamables en recipientes móviles?

Compártelo en Redes
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
  1. La protección contra el rayo se establece en el vigente CTE DB SUA8, el cual exige la instalación de un pararrayos en ciertos almacenamientos de productos químicos:

    “Art. 2 Los edificios en los que se manipulen sustancias tóxicas, radioactivas, altamente inflamables o explosivas y los edificios cuya altura sea superior a 43 m dispondrán siempre de sistemas de protección contra el rayo…”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Las siguientes reglas del RGPD deben leerse y aceptarse:
Este formulario recopila tu nombre, correo electrónico y el contenido para que podamos realizar un seguimiento de los comentarios dejados en la web. Para más información revisa nuestra política de privacidad, donde encontrarás más información sobre dónde, cómo y por qué almacenamos tus datos.